Облагается ли налогом материальная помощь?

Поддержка государства всегда вызывает особый интерес среди населения. Системой льгот могут воспользоваться категории, определенные нормами действующего законодательства. Однако возникает вопрос налогообложения материальной помощи, полученной физическими лицами. Рассмотрим подробнее все существующие нюансы.

Облагается ли налогом материальная помощь?

Понятие материальной помощи

Материалкой считаются любые предметы, полученные в дар под видом помощи. Законодатель предусматривает подобное понятие для граждан, ставших заложниками чрезвычайных обстоятельств: пострадали в результате действий террористического характера, находятся в зоне природного стихийного бедствия. Иных определений не существует.

Облагается ли налогом материальная помощь?Допускаются следующие виды материальной выплаты, когда налоговые удержания отсутствуют:

  1. Получение денежных средств пострадавшему по причине нанесения вреда здоровью, требующее дорогостоящего лечения.
  2. Помощь при спонтанной материальной утрате.
  3. Неотъемлемые события в жизни каждого гражданина (рождение, смерть).
  4. Благотворительность.
  5. Социальные пособия.

Решение работодателя относительно начисления выплаты материального характера своему сотруднику осуществляется индивидуально путем подписания приказа.

Кому положена, и кем выдается? При каких условиях?

Порядок предоставления матпомощи из государственного бюджета требует наличия ряда условий, усугубившие жизненное положение человека:

  1. Одиночество гражданина (60 и более лет).
  2. Безработица.
  3. Гражданин ограничен в физических способностях.
  4. Многодетность в семье.

Облагается ли налогом материальная помощь?Руководитель предприятия может оказать помощь, если работник письменно обратился за ней. Должна присутствовать документальная доказательственная база, возможно это:

  • брачное свидетельство;
  • подтверждение состояния беременности, рождения ребенка;
  • медицинская справка, подтверждающая тяжелое заболевание;
  • информация о факте смерти.

Обязательных предписаний относительно размера и порядка предоставления материальной выплаты нормативно не установлено.

В каких случаях с материальной помощи удерживается НДФЛ? Правила налогообложения

По состоянию на 2018 год, действуют принятые двумя годами ранее изменения и дополнения в ст.217 НК РФ. Денежная социальная выплата согласно налоговым нормам рассматривается как прибыль.

Читайте также:  Берутся ли алименты с материальной помощи

Облагается ли налогом материальная помощь?Подоходный налог с матпомощи частично рассчитывается в случае:

  1. Рождение ребенка. Размер помощи в пределах 5 тыс. рос. руб. в течение года полностью исключает обложение НДФЛ материальной помощи.
  2. Смерть коллеги по работе, близких родственников, членов семейства. Трудовые отношения оформлены должным образом. Когда материалка носит одноразовый характер, указанный доход налогом облагается.
  3. Катастрофическая ситуация техногенного, природного, террористического характера. Обязательный сбор в форме подоходного налога не начисляется.

Сумма полученной материальной компенсации, облагаемая НДФЛ должна превышать 4000 рублей в год.

Вся ли единовременная помощь освобождена от НДФЛ?

Ответить на данный вопрос однозначно не представляется возможным по нескольким причинам:

  1. Положения Налогового кодекса Российской Федерации регламентируют перечень случаев освобождения от подоходного налога при получении компенсации. Т.е. все остальные подлежат процедуре налогообложения.
  2. Признак единовременности выплат. Принятый распорядительный документ относительно предоставления матпомощи определяет необходимость обращения в налоговую инспекцию.

Матпомощь от работодателя в 2017-2018 годах: налог с выплат при рождении ребенка, смерти близких родственников

Облагается ли налогом материальная помощь?Помощь сотруднику предприятия при рождении малыша либо в связи со смертью членов семьи – самые распространенные случаи.

В соответствии с разъяснениями Министерств и профильных ведомственных учреждений, сумма материалки в размере свыше 50 000 рублей, полученная родителями при появлении на свет продолжения рода, подлежит налогообложению. С увеличением материалки возникает обязанность уплаты подоходного налога в бюджет. Процедура усыновления также попадает в этот список.

Денежное пособие в случае потери близкого человека не облагается обязательным налоговым сбором. Ограничений в размере и сроках выплаты нет.

Когда и как перечисляется подоходный налог с материальной помощи?

В соответствии с налоговыми нормативами НДФЛ уплачивается в тот же календарный день, когда получена материальная поддержка. То есть, имеет место незамедлительный характер. Алгоритм необходимых действий:

  1. Расчет матпомощи.
  2. Налогообложение.
  3. Передача денег наличным либо безналичным платежом.
  4. Отчисление налога в бюджет.

Сумма и целевое предназначение выплаты играет ключевую роль в системе налогообложения.

Налогообложение материальной помощи на погребение в 2017-2018 годах

Облагается ли налогом материальная помощь?Данное пособие носит социальную направленность. Существует ряд нормативно-правовых документов, регулирующих эту сферу деятельности: федеральные законы и локальные документы.

Читайте также:  Материальная помощь в связи с рождением ребенка

Денежные средства выдаются лицу, ответственного за погребение усопшего. Его размер с каждым годом растет. Определенную федеральными нормами сумму могут дополнить за счет бюджетных средств местные органы самоуправления.

Налогообложение матпомощи после смерти не предусмотрено.

Удерживаются ли алименты с материальной помощи?

Согласно действующему законодательству, взыскание алиментов правомочно со следующих видов дохода:

  1. Пенсионное обеспечение.
  2. Учебные стипендии.
  3. По решению судебной инстанции – выплаты Центра занятости, Фонда социального страхования.
  4. Прибыть ИП.
  5. Аренда, найм.

Статус работника не имеет значения.

Облагается ли налогом материальная помощь?Порядок получения алиментов:

  1. По соглашению сторон. Родители по обоюдному согласию определяют необходимые условия выполнения обязательств.
  2. По решению судебной инстанции. При подаче одним из родителей искового заявления о взыскании алиментов государственная пошлина не предусмотрена.

Порядок получения помощи, срок уплаты налога

Работник должен письменно обратиться к работодателю с описанием сложившейся жизненной ситуации. Форма заявления произвольная. Причина получения материальной помощи подлежит подробной характеристике. Предоставление доказательственной базы обязательно для руководителя.

Налог рассчитывается с доходной части гражданина с начала календарного года. Необходимость возникает с даты получения материальной поддержки по факту. Крайний срок – следующий день.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Материалы по теме:
Загрузка ...