Имущественный вычет при строительстве дома

Собственный дом – это первое, о чём мечтает каждая семья. Мода на экологическое загородное жильё охватывает всё больше россиян. Главная проблема, с которой люди сталкиваются при реализации мечты, необходимость больших финансовых трат. Приятным подарком от государства будет имущественный налоговый вычет при строительстве дома, позволяющий вернуть весомую сумму денег из понесённых трат за счёт снижения налоговой базы.

Имущественный вычет при строительстве дома

Какие категории граждан могут на законных основаниях претендовать на получение налогового вычета и как его оформлять?

Законодательный вопрос

В 2018 году основными законодательными актами, на которые следует опираться гражданам, решившим Имущественный вычет при строительстве домачастично компенсировать расходы на строительство из подоходного налога, являются:

  • Налоговый Кодекс (НК) России статья 200, пп.3, п.1;
  • НК РФ часть 2, гл.23;
  • Письма Министерства Финансов о налоговых вычетах.

Согласно перечисленным документам, имущественный вычет полагается не только тем, кто приобретает жильё, но и гражданам, решившим построить собственный дом.

Кто может получить?

Не каждый гражданин Российской Федерации может оформить частичный возврат денег, затраченных на Имущественный вычет при строительстве домапостройку жилого объекта. Опция доступна только тем, кто соответствует следующим требованиям:

  • гражданин России;
  • резидент РФ, то есть, постоянно проживающий на её территории не менее 183 дней в году;
  • официально трудоустроенный и ежемесячно вносящий в казну государства подоходный налог 13%.

Это означает, что возместить затраты на строительство недвижимости не смогут безработные или ИП, которые выплачивают налоги по иной схеме. Право на вычет имеют только плательщики НДФЛ.

Читайте также:  Что такое социальный налоговый вычет

В каких случаях можно оформлять вычет при строительстве дома?

Не всякое строительство жилого объекта даёт право его хозяину претендовать на имущественный вычет. Данной привилегии должны сопутствовать следующие условия:

  • дом построен с правом регистрации в нём граждан;
  • приобретение недостроенного дома и завершение строительства.

Важно: при покупке недостроенного объекта, стоит указать этот факт в договоре купли-продажи. Если этого не сделать, новый хозяин недвижимого имущества сможет претендовать только на вычет, положенный в случае приобретения жилища.

Какие расходы включаются в вычет при строительстве дома?

Имущественный вычет при строительстве домаВ Налоговом Кодексе России чётко обозначено, какие именно затраты могут быть частично возмещены с помощью снижения налоговой базы налогоплательщика. Это:

  • покупка надела под жилищное строительство;
  • приобретение недостроенного объекта;
  • составление проекта и сметы;
  • подключение к инженерным сетям;
  • приобретение строительных и отделочных материалов;
  • отделочные работы.

Всё перечисленное будет учтено при оформлении частичного возмещения трат из налоговой базы.

Какие расходы по строительству нельзя включить?

Имущественный вычет при строительстве домаНекоторые расходы не берутся налоговыми органами во внимание. К таковым относятся:

  • перепланировка завершённого строения;
  • реконструкция завершённого строения, к примеру, дополнение его пристройкой или дополнительным этажом;
  • установка оборудования: сантехника, газовая колонка, душевая кабинка и т. п.;
  • строительство других конструкций на приобретённом участке.

Для наибольшей ясности приведём пример: гражданин Смирнов купил земельный надел и построил на нём жилой дом, колодец, хозяйственные строения. Колодец и другие постройки, Смирнов не может включить в имущественный вычет. Учитываются только траты на дом.

Когда можно обращаться? Сроки

В Законодательстве РФ чётко определено, что гражданин может обращаться в налоговую инспекцию по Имущественный вычет при строительстве домаповоду частичного возмещение трат по возведению дома только после регистрации права на него.

Это не означает, что как только в руках окажется выписка из ЕГРН, можно начинать оформление вычета. По Закону, обращаться в налоговые службы для решения данного вопроса можно только после завершения календарного года, в котором были оформлены права собственности. Миновать это правило можно, если действовать через работодателя.

Пример: строительство дома началось в 2014 году и завершено в 2016 году. Тогда же были оформлены документы на право собственности. Получить вычет можно не ранее 2018 года.

Процедура

Процедура получения вычета начинается со сбора документов. Далее нужно отнести их в соответствую службу, написать заявление и ждать ответа. В случае одобрения – получить на счёт положенную сумму.

Читайте также:  Имущественный вычет при продаже земельного участка

Рассмотрим процедуру более подробно.

Куда обращаться?

Имущественный вычет при строительстве домаПроцесс оформления возмещения за дом может происходить по двум схемам:

  1. Обращение в ФНС;
  2. Через компанию-работодателя.

В первом случае следует ждать, когда завершится налоговый период. Во втором случае можно действовать сразу.

Необходимая документация

Чтобы получить вычет на строительство дома, предоставляются следующие документы:

  • удостоверение личности налогоплательщика, построившего дом (копия);
  • декларация 3-НДФЛ;
  • копии документов, отражающих траты, понесённые в процессе индивидуального строительства дома. Это:
  1. Чеки на покупку материалов.
  2. Договор с подрядчиком и платёжные поручения (копии).
  3. Контракты, заключённые с физическими лицами (копии).
  • свидетельство о регистрации недвижимого имущества;
  • заявление соискателя на получение вычета;
  • заявление на разделение возмещения между супругами;
  • 2-НДФЛ, подтверждающая, что гражданин платит 13% в гос. казну.

Имущественный вычет при строительстве домаЕсли речь идёт о строительстве дома на кредитные средства, для получения вычета по процентам дополнительно подаётся:

  1. Банковская справка об удержанных процентах;
  2. Кредитный договор.

Размер вычета

В отношении размера вычета действуют стандартные правила. У налогоплательщика есть возможность вернуть до 13% всей совокупности затрат, рассматриваемых Законодательством в качестве базы для возмещения.

Максимум вычета установлен в размере 2 млн. рублей. Исходя из этого, вернуть можно не более 260 000 руб.

В каждом году можно возместить не более той суммы, которая была перечислена налогоплательщиком в казну государства.

Для пенсионеров

Имущественный вычет при строительстве домаДля лиц, вышедших на пенсию, действуют общие правила: налогоплательщики могут частично возместить сумму, затраченную на возведение дома, а неработающие не вправе воспользоваться опцией.

Бывает, что пенсионер закончил отделку дома и получил документы на право собственности как раз в год выхода на пенсию. При таком раскладе он может воспользоваться вычетом. Это право ему даст любая деятельность, связанная с отчислением в казну страны 13%.

Читайте также:  Налоговые вычеты за лечение

Если жилище на дачном участке

Возмещение суммы, потраченной на возведение дома, имеет отношение и к приобретению земельного надела. Чтобы получить возмещение за дом, не нужно указывать его в документах, как садовое или дачное строение. По Закону, конструкция должна быть жилой и предполагать регистрацию в ней граждан.

Стройка в кредит

Имущественный вычет при строительстве домаЗаконодательство предусматривает и частичное возмещение ипотечных средств. Разница лишь в том, что придётся подготовить для подачи дополнительные документы о взятии кредита и оплате процентов.

Сколько раз можно получать льготу?

Гражданин может воспользоваться привилегией несколько раз. Вычеты можно оформлять до тех пор, пока не будет исчерпана сумма лимита 2 миллиона рублей. Этот предел даётся человеку на всю жизнь, или до тех пор, пока не изменится законодательство.

Можно ли включить в расходы, произведенные после получения выписки из ЕГРН?

Имущественный вычет при строительстве домаРаботы по отделке дома могут продолжаться и после получения свидетельства о регистрации недвижимого имущества и даже после получения вычета. У многих домовладельцев возникает вопрос: могут ли они возместить дополнительные затраты.

Закон отвечает на него утвердительно, гражданин имеет право увеличить сумму имущественного вычета, даже если он уже был взят ранее. Главное, не превысить допустимый лимит.

Вывод

Налогоплательщик может значительно снизить траты на возведение дома, используя свои права на льготы. Это право перестанет быть актуальным после полного исчерпания максимальной суммы, равной 2 миллионам рублей.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Материалы по теме:
Загрузка ...