Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?

Получить компенсацию можно, собрав документы на налоговый вычет за санаторно-курортное лечение. Права на возврат части средств, задействованных в лечении, прописаны в существующем налоговом кодексе РФ (ст. 219).

Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?

Кто имеет право на получение льготы?

Часть налогового вычета возвращается всем, кто самостоятельно купил путевку в учреждение санаторного типа. Однако медицинские услуги должны входить в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ №201 от 19.03.2001 г. Приобретать путевки на санаторное лечение можно в муниципальных учреждениях и в туристических агентствах.

Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?Чтобы получить налоговый вычет при санаторно-курортном лечении, гражданам необходимо документально подтвердить трату собственных денег на покупку услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации. Санатории должны иметь лицензию на деятельность, направленную на оздоровление людей.

Налоговая льгота предоставляется гражданам, оплатившим не только свое лечение, но и:

  • супруги/супруга;
  • родителей;
  • несовершеннолетнего ребенка;
  • подопечного.

Необходимо подтвердить документально наличие официального источника дохода, из которого отчисляется подоходный налог в 13%.

Налоговые льготы пенсионерам за санаторное лечение предоставляются, если, достигнув возраста выхода на пенсию, они продолжают работать, получают заработную плату и отчисляют НДФЛ. Пенсионеры могут оформить возврат средств за путевку, купленную еще в период работы, даже когда рабочее место уже оставлено, а льгота не использована.

Сколько средств можно вернуть?

Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?Компенсировать налоговый вычет на санаторное лечение можно в объеме не больше 13% от 120 000 руб. за один год (п. 2 ст. 219 НК РФ). В денежном эквиваленте это до 15 600 руб. Вернуть подоходный налог можно с оплаченных медицинских услуг по профилактике, диагностированию, лечению, медицинской реабилитации, экспертизе и т.д.

Читайте также:  Налоговый вычет при продаже машины

Проезд, экскурсионное обслуживание, развлекательные программы не компенсируются. А дополнительные лечебные услуги, не включенные в цену путевки, можно вернуть. Для этого необходимо приложить к пакету документов в УФНС справки, подтверждающие затраты. Стоимость дополнительных услуг по лечению требуется прописать и в налоговой декларации.

Сроки обращения за вычетом

Документы на налоговый вычет можно подавать в любой момент после завершения года, в котором оплачена путевка на санаторно-курортное лечение (абз.1 п. 2 ст. 219 НК РФ). Заявление на получение компенсации можно написать в течение 3 лет, если гражданин не успел этого сделать сразу же после получения медицинской помощи.

Как получить обратно часть потраченных денег?

Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?Льготу предоставят только при самостоятельном сборе бумаг, справок, подтверждающих право на назначение вычета, и подаче документов в органы налоговой службы по месту жительства. При бездействии налогоплательщика компенсации предоставлены не будут.

Документы

Предусмотрен список документов, необходимых для получения компенсации за отдых.

  1. Требуется справка 2-НДФЛ, которая оформляется в бухгалтерии организации-работодателя по требованию сотрудника.
  2. Необходимо сделать декларацию 3-НДФЛ через специализированную программу от УФНС (образец можно получить в налоговой службе).
  3. К пакету документов потребуется приложить копии чеков, квитанций, которые подтверждают стоимость путевки и затраченные средства на процедуры в санатории.
  4. Необходима справка для налоговых органов о расходах на получение услуг медицинского характера (документ выдается представителями учреждений здравоохранения).
  5. Сотрудникам УФНС потребуется предоставить копии лицензии организации, в которой проходило лечение, договора на оказание услуг медицинского характера, заключенного с санаторием.
  6. Заявление на возврат подоходного налога, в котором указан банковский счет на перечисление денежных средств.

К приведенному перечню документов в УФНС потребуются копия паспорта и ИНН.

Куда обращаться?

Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?Получить социальный налоговый вычет на санаторно-курортные процедуры можно двумя способами. Первый – через налоговую службу. В этом случае требуется оформить декларацию по завершении налогового периода.

Читайте также:  Заявление на вычет на ребенка

Второй вариант – потребовать компенсацию у налогового агента (работодателя). Вычет предоставляется работодателем до завершения календарного года. Для этого сотруднику необходимо предъявить в организацию заявление в письменном виде и уведомление от налоговой инспекции с подтверждением права на выплату налогового вычета. Налогоплательщику не потребуется в таком случае вносить данные о санаторно-курортном лечении в декларацию о налогах.

Можно ли получить деньги, отказавшись от путевки?

Как оформить налоговый вычет за санаторно курортное лечение?Здравоохранение предусматривает несколько категорий граждан (ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, дети из многодетных семей, пенсионеры МВД и т.д.), которым разрешено проходить курсы санаторного лечения с большой скидкой либо бесплатно. Однако иногда по каким-либо причинам путевка не требуется. В этом случае разрешается получить компенсацию за отказ от санаторно-курортного лечения.

Сумма компенсации налога на путевку в санаторий устанавливается п. 1 ст. 6.5 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178. Денежная выплата, как указано в документе, составляет 543 руб. Можно компенсировать и стоимость проезда к санаторно-курортному учреждению на международном либо пригородном железнодорожном транспорте – на это указывает пп. 2 п. 1 ст. 6.2. этого же закона.

Чтобы воспользоваться правом на получение компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку, инвалидам и представителям других льготных категорий граждан нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ и подать заявление. Сделать это необходимо до 1 октября текущего года. Со следующего календарного года денежная компенсация в установленном законом размере поступит лицу, желающему получить льготу.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Материалы по теме:
Загрузка ...